PRIX COLLEGE

REGION 01: Hauts de France

A1 remporté par Iona S. Collège Sainte Clotilde, Amiens

A1+ remporté par Clarisse L., Collège Louis Pasteur, Nesles

A2 remporté par Benjamin P, Collège Jean Moulin, Moreuil

REGION 02: Normandie

A1 remporté par Lilou J., Collège Boris Vian, Mézidon Canon

et Louis L., Institution Marie Immaculée, Sées

A1+ remporté par Ilker G., Collège Henri Dunant, Evreux

A2 remporté par Bernardo Y., Institution Saint Joseph, Caen

 

REGION 03: Ile de France

A1 remporté par Paul L., Saint Jean de Passy, Paris

A1+ remporté par Théophane P-M., Saint Jean de Passy, Paris

A2 remporté par Eulalie D-F, Saint Jean de Passy, Paris

REGION 04: Alsace - Champagne Ardennes

A1 remporté par Tyfaine C., Ensemble scolaire Jeanne D'Arc, Remiremont

A1+ remporté par Pablo V., Collège Sainte Jeanne D'Arc, Rambervilliers

A2 remporté par Lou H., Collège Sainte Jeanne D'Arc, Rambervilliers

REGION 05: Bretagne

A1 remporté par Nathan M., Collège saint Blaise, Douarnennez

A1+ remporté par Oscar V., Collège saint Blaise, Douarnennez

A2 remporté par Thelma D., Collège saint Blaise, Douarnennez

REGION 06: Pays de La loire

A1 remporté par Sophie T., Collège jean Moulin, Saint Nazaire

A1+ remporté par Titouan P., Collège Saint Nicolas, Vilaines La Juhel

A2 remporté par Quentin L., Collège Saint Louis, Saumur

REGION 07: Centre - Val de Loire 

A1 remporté par Armina M., Collège Val de Voise, Gallardon

A1+ remporté par Issia N-G., Collège Joseph Crocheton, Veuzain sur Loire

A2 remporté par Mathis P., Collège Célestin Freinet, Sainte Maure de Touraine

REGION 08: Bourgogne - Franche Comté

A1 remporté par Pauline B., Collège les Amognes, Saint Benin

A1+ remporté par Alexis D., Collège les Amognes, Saint Benin

A2 remporté par Eugénie A., Collège les Amognes, Saint Benin

REGION 09: Nouvelle Aquitaine - Limousin 

A1 remporté par Evan P., Collège Camus, Bayonne

A1+ remporté par Alejandro S., Collège Camus, Bayonne

A2 remporté par Mathieu B., Collège Samuel Duménieu, Montendre

REGION 10: Auvergne - Rhône Alpes 

A1 remporté par Lily V., Collège Chateauneuf, Chateauneuf

A1+ remporté par Julien H., Collège Notre Dame de Mongré, Villefranche

A2 remporté par Miguel S., Collège Pablo Picasso, Bron

REGION 11: Occitanie 

A1 remporté par Laura O., Collège Jean Racine, Alès

A1+ remporté par Gaël P., Groupe scolaire Jeanne D'Arc, Montbazens

A2 remporté par Juliette D., collège George Rouquier Rignac

REGION 12: Provence Alpes Côte d'Azur

A1 remporté par Faustine L., Collège Paul Eluard, Bollène

A1 remporté par Nassim H., Collège Paul Eluard, Bollène

A2 remporté par Ambre M., Collège du Pays de Banon, Banon

 

"REGION" 14: Lycées français - DOM - TOM

A1   remporté par Amélia K., Lycée français du Congo

A1+ remporté par Ainhoa O-R., Lycée français de Dubaï

A2   remporté par Arthur R., Lycée français de Varsovie

PRIX NATIONAUX 

Collège A2  remporté par Eulalie D-F., Saint Jean de Passy, île de France

 

Lycée A2+

1- Robin G., Lycée français de Varsovie

2- Alexia M., Lycée français de Varsovie

3- Hortense V., Saint Jean de Passy, île de France

 

Le nombre de participants par région et par niveau est disponible sur notre page Facebook